Бывшие сотрудники российской разведки якобы распространяют ложную информацию о пандемии коронавируса, пытаясь «повлиять на американцев». Статьи с такими утверждениями вышли в двух американских СМИ — Associated Press и The New York Times.

Авторы статей утверждают, что дезинформацией занимались экс-сотрудники Главного разведывательного управления Александр Старунский и Денис Тюрин. Около 150 статей о пандемии вышли с мая по июль на сайтах InfoRos, InfoBrics.org и OneWorld.press.

В публикациях говорилось о возможном происхождении вируса в США и о том, что медицинская помощь со стороны России может привести к новой разрядке в отношениях с США.

Пандемия в статьях была названа «экспериментом по манипулированию миром», а авторы публикаций таким образом хотели «повлиять на американцев», пишет The New York Times.

Как сообщало ИА REGNUM, в России ранее уже не раз отвергали обвинения в дезинформации о пандемии. Версию же об американском происхождении вируса озвучивал официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь, после чего её активно обсуждали многие СМИ.