В начале своего правления лидер КНДР Ким Чен Ын пытался существенно ограничить размеры внешнеэкономической деятельности армии, право северокорейских военных на занятие бизнесом и теперь, возможно, хочет снова запустить эту кампанию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 июля заявил профессор Сеульского университета Кунмин Андрей Ланьков. Так он прокомментировал информацию о том, что Центральный военный комитет правящей Трудовой партии Кореи поднял вопрос об «активизации партийного воспитания и руководства командирами и политработниками народной армии».

«Одной из особенностей КНДР является то, что корейские вооруженные силы вполне официально более 30 лет имеют право на ведение самостоятельной внешнеторговой деятельности, — сказал Ланьков. — Некоторые военные организации имеют право создавать собственные внешнеторговые фирмы. Полученные средства теоретически поступают на содержание армии и на закупку необходимых технологий. На практике такая система является очень коррупциогенной. И в начале своего правления Ким Чен Ын пытался существенно ограничить размеры внешнеэкономической деятельности армии, право северокорейских военных на занятие бизнесом».

Однако, как пояснил востоковед, эта кампания «выдохлась», и ее, возможно, будут пытаться заводить по новой.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее Ланьков объяснил, что командный состав вооруженных сил КНДР активно использует имеющиеся у него возможности для коррупции.