Вопросы двусторонних отношений, ситуацию в Афганистане, американские санкции, ситуацию на Ближнем Востоке обсудили в ходе переговоров в Москве российский и иранский министры иностранных дел Сергей Лавров и Мохаммад Джавад Зариф.

Mid.ru
Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Министром иностранных дел Исламской Республики Иран М.Д.Зарифом

Об этом Лавров сообщил по итогам переговоров с коллегой из Ирана 21 июля.

Важной темой встречи стала борьба с распространением коронавирусной инфекции и совместные действия в этом направлении. Также Москва и Тегеран обсудили вопросы «торгово-инвестиционного сотрудничества», взаимодействия в сфере энергетики, в транспорте и в сельском хозяйстве.

«Акцентировали недопустимость и нелегитимный характер односторонних ограничительных мер, которые нацелены на блокирование внешнеэкономических связей Исламской Республики Иран».
Лавров

Важной темой переговоров Тегерана и Москвы стала ядерная программа Ирана и судьба Совместного всеобъемлющего плана действий (ядерной сделки).

«Мы едины в необходимости приложить все усилия, чтобы его сохранить».
Лавров

Также стороны обсудили ситуацию в таких горячих точках мира, как Сирия, Афганистан, Йемен, вопрос конфликта Израиля и Палестины.

«Считаем итоги переговоров весьма удовлетворительными. Договорились поддерживать плотные контакты по всем этим вопросам».
Лавров

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Лавров заявил, что Зариф перед началом переговоров передал от президента Ирана послание российскому лидеру Владимиру Путину.