Закон, позволяющий проводить выборы в течение нескольких дней, не только удобен избирателям, но и позволит сократить число фальсификаций. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 июля заявил замглавы фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов.

«Я лично голосовал за законопроект, потому что очень много обращений граждан было с просьбой поддержать законопроект: одни голосовать хотят в будний день, другие хотят голосовать в выходной день, а так — пожалуйста, как кому удобно», — отметил Емельянов.

Также закон, по его мнению, повысит легитимность итогов голосования.

«С точки зрения прозрачности выборов и контроля здесь тоже, скорее, больше плюсов, — больше прозрачности, меньше возможности для фальсификации. Как обычно фальсифицируют выборы? Голосуют за тех, кто не приходит на участки. А чем дольше выборы, то явка выше, явка выше — значит, чуть меньше возможностей голосовать за тех, кто не пришел», — рассуждает Емельянов.

Госдума в третьем чтении приняла закон, позволяющий проводить выборы в течение нескольких дней, максимум трех. Нормы закона не распространяются на единый день голосования в сентябре 2020 года.