Содействие готова оказать Москва в объединении палестинских организаций, сообщили 20 июля в пресс-службе МИД РФ.

Комментируя итоги своей рабочей поездки в столицу Катара в конце прошлого месяца, заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов отметил, что в Дохе провёл встречу с главой политбюро ХАМАС Исмаилом Ханией.

В этой встрече также участвовали Халед Машааль, предшественник Хании, и член политбюро ХАМАС Муса Абу-Марзук.

Переговоры касались урегулирования конфликта с Израилем, причём «особое внимание было уделено проблеме восстановления палестинского единства на политической платформе Организации освобождения Палестины».

Богданов отметил, что для переговоров с Израилем Палестине сначала нужно преодолеть «межпалестинский раскол». Затем российский дипломат добавил:

«В этой связи хотел бы добавить, что в Москве приветствуют своевременные шаги ФАТХ и ХАМАС на пути к восстановлению национального единства, о которых было объявлено 2 июля в ходе совместной пресс-конференции в видеоформате между исполнительным секретарем ЦК ФАТХ Джибрилем Раджубом и заместителем председателя Политбюро ХАМАС Салехом Аль-Арури».

Российский дипломат сообщил, что Москва готова помочь этому процессу. Встречу можно провести в российской столице, «когда позволят соответствующие санитарно-эпидемиологические условия».

Напомним, Салах аль-Арури и Раджуб 2 июля разместили в печати совместное заявление с протестом против израильской инициативы по аннексии территорий Палестины.

Раджуб от лица обеих структур призвал «другие палестинские фракции воспользоваться этой исторической возможностью и присоединиться» к ФАТХ и ХАМАС, чтобы «вместе бороться против оккупации, за создание палестинского государства».