Может, в МИД России и нет агрессивных планов в отношении Украины, хотя это «очень сомнительно», — заявил в своем комментарии 16 июля представитель украинского МИД Василий Боднар.

Дипломат отметил, что «много неправды и манипуляций по Украине» идет именно от МИД РФ.

«А вот что делают российские военные на временно оккупированных украинских территориях Крыма и Донбасса, для чего новые базы вдоль границы, активная разведка?», — задается вопросом Боднар.

ИА REGNUM напоминает, что ранее сегодня заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко заявил в интервью, что Россия не имеет агрессивных планов в отношении Украины.

«Со стороны Украины мы слышим воинственную риторику, которая явно провоцируется искусственно, по поводу возможных военных планов России в отношении Украины. Хочу заверить, что никаких таких планов нет и быть не может», — отметил Руденко.

В начале июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что все заявления представителей Украины о том, что Россия может вторгнуться на территорию страны, чтобы получить доступ к воде для Крыма — «это абсолютная глупость, искусственное нагнетание антироссийской истерии на Украине, к нашему сожалению, которая никоим образом не способствует урегулированию ситуации».

До этого, в июне, на Украине якобы «вторжение» российской армии в Херсонскую область было топ-темой. В том числе выступил и Василий Боднар, который отметил, что Украине «надо ментально быть готовой к тому, что Россия не остановится перед использованием Вооруженных сил для достижения своих политических или экономических целей». Ссылаясь на мнение неких экспертов, дипломат объявил, что учения Вооруженных сил России «Кавказ 2020» могут превратиться в реальное военное наступление на Украину.