Наблюдателями на региональных выборах в России не смогут быть граждане, которые не являются избирателями в своих регионах. Это предусмотрено в законопроекте, который Госдума намерена принять в третьем чтении на заседании 21 июля.

Инициатива также предусматривает возможность голосования в течение нескольких дней, но не более трех и голосование вне избирательных участков.

Читайте также: Госдума разрешает трехдневное голосование на выборах

«При проведении выборов в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, референдума субъекта Российской Федерации, выборов в органы местного самоуправления, местного референдума на территории соответствующего субъекта Российской Федерации наблюдателем может быть гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом на выборах в органы государственной власти, правом на участие в референдуме соответствующего субъекта Российской Федерации», — говорится в тексте законопроекта.

Также по теме: Госдума намерена 21 июля голосовать по закону о трехдневном голосовании

Отметим, что это положение не касается федеральных выборов.

«К примеру, в Москве не сможет наблюдать житель Московской области и наоборот. Это резко снижает количество общественных контролёров на участке», — пояснил депутат совета депутатов муниципального округа Красносельский города Москвы Илья Мищенко.

По его мнению, эта новация призвана затруднить «электоральный туризм» активистов разных наблюдательских объединений в регионы, где идут избирательные кампании.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 июля Госдума РФ во втором чтении приняла законопроект, согласно которому ЦИК получает возможность принять решение о голосования на выборах в течение нескольких дней, но не более трёх. Если выборы будут проводиться в течение нескольких дней, то будет отменено досрочное голосование и голосование по открепительным удостоверениям.

В третьем чтении этот законопроект будет обсуждаться парламентариями 21 июля.