Россия должна не толькодостроить и запустить «Северный поток — , но иразработать такую программу контрмер, которая бы сделала американские санкции ничтожными, отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин в четверг, 16 июля, комментируя высказывания официального представителя МИД России.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Северный поток — 2

Как сообщалось ранее, Мария Захарова заявила, что намерение США ввести дополнительные санкции против проекта «Северный поток — 2» (под предлогом «необходимости датьответ на продолжающуюся эскалацию со стороны Кремля в энергетической сфере») является «использованием политического давления в целях нечистоплотной конкуренции».

Читайте также: Помпео: США введут новые санкции против «Северного потока — 2»

«Официальный представитель МИД России совершенно обоснованно назвала американскую политику в отношении «Северного потока — 2» нечистоплотной конкуренцией. Это и нечистоплотная экономическая конкуренция, и нечистоплотная политическая конкуренция с использованием газовой тематики. Хотя сегодня говорить об этом выглядит некой наивностью, но в идеале и политика может и должна быть чистоплотной. Во всяком случае, угрожать санкциями своим союзникам — это точно нечистоплотно.
Что значит «продолжающаяся эскалация со стороны Кремля» в энергетической сфере? Кому хуже от того, что Россия готова поставлять в Европу больше дешёвого газа? Только поставщикам-конкурентам!
Прикрываясь заботой о других, кроме себя, поставщиках, американцы тоже нечистоплотны. Азербайджан — это устраивающий США поставщик газа в Европу. Почему устраивающий? Потому, видимо, что им можно управлять. Будь таким «альтернативным» поставщиком Иран, позиция Вашингтона, естественно, была бы иной.
Итак, наша задача номер один — это достроить и запустить «Северный поток — 2». Задача номер два — это разработать такую программу контрмер, которая бы сделала американские санкции против нас ничтожными, и одновременно помочь немцам и другим участвующим в «Северном потоке — 2» европейцам, а также участникам проекта второй нитки «Турецкого потока» избежать наиболее неприятных последствий американского давления.
Что можно в данной связи предвидеть с высокой долей вероятности, так это то, что российско-германское партнёрство, закалённое таким образом, а также российско-турецкие отношения перед лицом американской нечистоплотности станут ещё более тесными и взаимовыгодными», — отметил Михаил Демурин.