Депутат Госдумы Сергей Иванов (ЛДПР) привел пример Белоруссии в вопросе противодействия НКО, вмешивающимся во внутренние дела страны, передает корреспондент ИА REGNUM 14 июля.

Госдума в первом чтении приняла законопроект, уточняющий процедуру приостановления Минюстом деятельности НКО, которые участвуют в политической деятельности, осуществляемой на территории РФ, и получают денежные средства или иное имущество от граждан (организаций) США или реализуют на территории РФ проекты, программы либо осуществляют иную деятельность в ущерб РФ.

В ходе дискуссии Иванов привел пример решения, предложенные президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

«Вы знаете, что Лукашенко, который тоже очень не любит, когда вмешиваться в дела Белоруссии, он поступил топорно, просто и, может быть, даже эффективно. Он не запрещал всего этого, он просто-напросто обложил налогом в пользу государства все поступления, которые получают граждане Белоруссии. То есть он ещё заработал на том, что причисляли, как говорится западные спецслужбы, какие он там считал они спецслужбы или не спецслужбы вот на этих вот вещах», — сказал Иванов в ходе пленарного заседания.