В День Военно-морского флота (ВМФ) 26 июля парад кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) во Владивостоке пройдёт в бухте Золотой Рог. Об этом 7 июля сообщает пресс-служба ТОФ Минобороны РФ.

Обычно парадный строй кораблей формируется в акватории Амурского залива, поскольку в акватории бухты Золотой Рог очень интенсивное движение гражданских судов. В этом году, как и в 2015, в год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, парадный строй боевых кораблей ТОФ будет сформирован вдоль судоходного фарватера бухты Золотой Рог, в районе набережной Цесаревича.

В военном ведомстве отмечают, что традиционный военно-спортивный праздник с демонстрацией боевых возможностей флота и театрализованное представление в этом году во Владивостоке не планируются.

«Такое решение командованием флота принято исходя из того, что в столице Приморского края до сих пор действуют карантинные меры, которые ограничивают проведения массовых мероприятий», — говорится в тексте.

Как сообщало ИА REGNUM, в Кронштадт уже прибывают первые корабли и катера — будущие участники Главного военно-морского парада, который состоится 26 июля, в День ВМФ. Парад пройдёт одновременно на Неве в Санкт-Петербурге и в акватории Финского залива в Кронштадте, в нём примут участие 46 кораблей, подводных лодок, 42 воздушных судна и более четырёх тысяч военнослужащих.

Военно-морские парады в честь Дня ВМФ пройдут также в Североморске, Балтийске, Севастополе, Каспийске и сирийском порту Тартус.