5 июля министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что США нацелились на интересы Ирана в регионе и приняли меры для оказания давления на региональных союзников Исламской Республики. Об этом сообщило иранское агентство IRNA.

«Соединенные Штаты нацелились на интересы Ирана в регионе», — заявил Зариф в своем обращении к членам иранского парламента. «Антииранские меры США направлены на то, чтобы отделить народ от правительства и подорвать исламскую систему», — отметил министр иностранных дел.

«Все эти меры скрыты за политикой максимального давления, которой следуют США», — сказал Зариф, подчеркнув, что эти меры были прописаны в книге Джона Болтона. Глава МИД Ирана также отметил необходимость поддержания единства и сохранения национальной солидарности.

Он призвал национальные органы внести свой вклад в достижение цели укрепления мира и стабильности в регионе. В то же время он подчеркнул важность укрепления и углубления отношений с соседями.

«Сегодня Иран имеет наивысший уровень отношений с Турцией, Россией, Афганистаном, Азербайджаном, Ираком, Пакистаном и некоторыми южными соседями страны», — заявил министр иностранных дел.