Госсекретарь США Майк Помпео поздравил граждан Белоруссии с Днём независимости республики, который отмечается сегодня, 3 июля, и призвал руководство страны провести в Белоруссии честные и свободные выборы. Об этом говорится в заявлении главы американского внешнеполитического ведомства.

Читайте также: ЕС и США призвали Лукашенко прекратить репрессии

«Мы призываем правительство страны сделать всё, что в их силах, чтобы обеспечить честные и свободные выборы», — подчеркнул дипломат.

Он уточнил, что речь идёт о праве на участие в кампании широкого круга кандидатов, праве на мирные собрания, на открытый и честный подсчет голосов. Помпео подчеркнул, что фундаментальные свободы необходимы для обеспечения независимости и суверенитета республики.

Также по теме: ЦИК Белоруссии получил необходимые для регистрации Лукашенко документы

Напомним, ранее США и Евросоюз призвали белорусского лидера к соблюдению законности при проведении выборов в Белоруссии, освобождению политзаключённых и прекращению репрессий.

Как сообщало ИА REGNUM, выборы президента Белоруссии запланированы на 9 августа. Действующий глава государства Александр Лукашенко, который бессменно руководит страной с 1994 года, вновь планирует переизбраться.