Ненецкий автономный округ не будет объединяться с Архангельской областью, этот вопрос закрыт. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы НАО Юрий Бездудный.

Читайте также: Песков объяснил позицию жителей НАО против поправок к Конституции

Он напомнил, что от идеи объединения двух регионов отказались ещё в конце мая, так как люди очень чувствительно отнеслись к этой теме. Однако жители НАО эту новость не восприняли из-за того, что «некоторым силам очень выгодно подогревать эту тему, чтобы зарабатывать политические очки» в преддверии выборов в Госдуму. При этом, о каких именно силах идёт речь, Бездудный не уточнил.

Именно с протестом против объединения НАО и Архангельской области Юрий Бездудный связал высокий процент проголосовавших в НАО против внесения поправок в Конституции РФ. Напомним, Ненецкий автономный округ стал единственным регионом, в котором большинство избирателей (54,57%) не поддержали изменения в Основной закон страны, «за» проголосовали 44,42% избирателей.

Также в сюжете: Глава НАО о голосовании: это реакция людей на тему объединения регионов

«Я связываю это прежде всего с тем протестом, который был в последнее время сконцентрирован против объединения НАО с Архангельской областью. Эти настроения у жителей НАО были очень серьезными», — заявил РБК врио главы региона.

Он также подчеркнул, что проведение референдума по объединению НАО и Архангельской области не планируется.

Как сообщало ИА REGNUM, меморандум о подготовке регионов к объединению врио губернатора НАО и врио губернатора Архангельской области подписали 13 мая. После этого в НАО начались акции протеста. Против объединения было собрано более 14 тысяч подписей. Вопрос о проведении референдума в итоге властям пришлось перенести на неопределенный срок. В настоящее время ведется разработка совместной программы развития регионов.