Любые голосования проводятся для того, чтобы получить обратную связь от граждан, и главным критерием их проведения должно быть удобство подачи этой связи, отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM во вторник, 30 июня, ректор Ленинградского государственного университета Станислав Еремеев, комментируя инициативу Валентины Матвиенко.

Как сообщалось ранее, спикер Совета Федерации заявила, что решение о проведении голосования по поправкам в Конституцию в течение недели оправдывает себя (в том числе потому, что гражданам проще выбрать удобное для них время и прийти на участок) и что можно распространить такую форму проведения голосования и на будущие выборы федерального уровня.

https://regnum.ru/news/polit/2996066.html

«Слова Валентины Матвиенко отражают складывающиеся мировые тенденции. В разных странах есть примеры и электронного голосования, и голосования в течение нескольких дней. В ряде случаев эти практики успешны.
Голосование — это учет мнение граждан. Любые голосования проводятся для того, чтобы получить обратную связь. Главным критерием должно быть удобство подачи этой связи.
Делать упор на том, что голосование непременно должно быть одномоментным — значит искажать суть. Если этот механизм удобен гражданам, если у них появляется больше возможностей для волеизъявления, значит, это хороший механизм«, — отметил Станислав Еремеев.