На прошедшей неделе 41 летательный аппарат иностранных государств (35 самолётов-разведчиков и шесть БПЛА) проводил воздушную разведку вдоль границ РФ и сопровождался российскими РЛС, нарушений воздушного пространства России допущено не было. Инфографику с данными Минобороны РФ опубликовала газета «Красная звезда».

Истребители дежурных сил ПВО 19 раз вылетали на перехват возможных нарушителей государственной границы России.

Всего летчиками ВКС России в рамках боевой подготовки была выполнена 301 лётная смена на 70 аэродромах. Самолёты военно-транспортной авиации совершили более 570 перелётов.

По данным Минобороны РФ, вооруженные силы в рамках боевой подготовки провели около 16,2 тыс. практических мероприятий на 132 полигонах. Проведено более 2,4 тыс. занятий по вождению, из них 51% ночью. Десантниками было выполнено более 14,5 тыс. прыжков с парашютом.

Морские рубежи на прошедшей неделе охраняли более 70 подводных лодок, надводных кораблей и судов обеспечения.

По контракту на военную службу приняты более 1,8 тыс. солдат и сержантов. Поступили на военную службу 20 офицеров.

Как сообщало ИА REGNUM, в период с 28 июня по 1 июля в воздушном пространстве Латвии проходят военно-воздушные учения ВВС НАТО Ramstein Alloy. В ходе учений будут отработаны элементы управления и контроля разных подразделений союзнических сил, а также усовершенствована практика патрулирования воздушного пространства.