Согласно заявлению официального представителя МИД Ирана Аббаса Мусави, 30 июня министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф выступит с речью на видеоконференции Совета Безопасности ООН, посвященной рассмотрению хода осуществления резолюции ООН 2231. Об этом сообщило иранское агентство IRNA 29 июня.

Выступая на пресс-конференции, Мусави заявил, что США предприняли отчаянную попытку призвать стороны к немедленному отказу от Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), одобренного резолюцией 2231 Совета Безопасности, однако другие члены Совета Безопасности отвергли такое предложение заявив, что США вышли из СВПД и больше не являются стороной иранской ядерной сделки.

Мусави также указал на антигуманные меры США за последние десятилетия, заявив, что американская история преступлений против человечности и прав человека ещё не закончилась.

Он упомянул о покушении на верховного лидера Исламской революции аятоллу Сейеда Али Хаменеи, бомбардировке здания Исламской Республиканской партии, трагедии, связанной с химической войной иракского диктатора Саддама Хусейна, нападении на иранский пассажирский самолет и террористических убийствах религиозных лидеров в качестве примеров нарушений США в области прав человека.