Президент Белоруссии Александр Лукашенко может принять приглашение президента России Владимира Путина посетить церемонию торжественного открытия Ржевского мемориального комплекса, который установлен в Тверской области. Об этом 26 июня сообщил журналистам глава белорусского МИД Владимир Макей.

«Я думаю, что, скорее всего, предложение будет принято и президент будет участвовать (в церемонии открытия — ред.)», — заявил он в ответ на соответствующий вопрос.

Также глава белорусского МИД отметил, что такое приглашение — это хороший повод для руководителей обоих государств пообщаться и обсудить в том числе и какие-то назревшие вопросы двустороннего и многостороннего взаимодействия России и Белоруссии.

Отметим, как сообщало ИА REGNUM, 26 июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопрос о возможности присутствия президента Белоруссии Александра Лукашенко на церемонии торжественного открытия Ржевского мемориального комплекса, который установлен в Тверской области, куда его ранее пригласил президент России Владимир Путин, в настоящее время прорабатывается.

Напомним, мемориал Советскому солдату установлен на народные пожертвования по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны и располагается у деревни Хорошево в Ржевском районе Тверской области. Проект реализовывало Российское военно-историческое общество при поддержке Союзного государства, Минкультуры РФ и правительства Тверской области.