Тот факт, что акция совпала с началом общенародного голосования по поправкам к Конституции РФ, заставляет задуматься над мотивами действий американских дипломатов. Так депутат Госдумы, член Комитета по международным делам, директорИнститута Русских стратегий (РУССТРАТ) Елена Панина прокомментировала решение американских дипломатов вывесить флаг ЛБГТ-сообщества на здании посольства США в Москве.

«Принципиально важно, что подобная акция состоялась именно в день, когда началось общенародное голосование по конституционным поправкам, закрепляющим, в частности, концепцию брака как мужчины и женщины», — заявила Панина.

По мнению политика, эта акция — одновременно и пощечина Трампу, высказывавшему негативное отношение к подобным мероприятиям, и неприкрытый вызов России и российскому обществу, разделяющему идеологию традиционных ценностей.

«Глубинное государство США, о котором столько писали и говорили прежде, дало понять российскому народу, что в любом случае не примет его выбор, что будет жестко и цинично навязывать нам свои представления о жизни, вплоть до самых интимных ее сторон.

По поводу этого события было много юмора, но отнестись к нему надо предельно серьезно.

Вершители судеб Америки, ни во что не ставящие Трампа, хотят быть также и вершителями судеб России. Мы должны быть готовы дать ответ на этот вызов», — констатировала Панина.