В избиркоме Самарской области опровергли информацию о том, что якобы сотрудников избирательных комиссий принуждают работать бесплатно. Опровержение опубликовано 25 июня на официальной странице областного избиркома в социальной сети.

По сообщению пресс-службы ведомства, 25 июня в регионе началось голосование по вопросу внесению поправок в Конституцию Российской Федерации. Сегодня же появились сведения о том, что сотрудников избиркома якобы при помощи угроз и принуждения заставляют работать бесплатно.

По словам главы областного избиркома Вадима Михеева, с 25 июня по 1 июля текущего года все участки для голосования работают также, как и по всей стране, с 8:00 до 20:00 часов. При этом члены избирательных комиссий получают почасовую оплату, которая является единой для всех членов комиссий, работающих на всенародном голосовании. Эта оплата финансируется за счет федеральных средств.

Помимо этого, в регионе было принято решение о дополнительных выплатах за работу в условиях пандемии за счёт средств бюджета области.

Михеев сообщил, что сведения об угрозах и принуждении членов избирательных комиссий подтверждения не получили. Жалоб на эти действия не зарегистрировано. Сотрудники избирательной комиссии вместе с сотрудниками правоохранительных органов внимательно изучают подобную информацию и готовы незамедлительно на нее реагировать.