Состоявшиеся в Минске и других городах Белоруссии акции протеста являются незаконными, хорошо организованными и управляемыми из-за рубежа. Об этом сегодня, 25 июня заявил министр внутренних дел республики Юрий Караев.

Он отметил, что «люди, которые хотят сделать уличную революцию, очень хорошо организованы». Как сообщает белорусское госинформагентство БелТА, министр при этом привёл в качестве примера стрим «Радио Свобода» 18 июня, сообщив: «Они заменили собой стримы Тихановского. В бегущей строке, с комментариями самоорганизовывались и организовывались с кем-то: «смещаемся вправо», «смещаемся влево», «разрыв цепочки».

Читайте также в новостях: Лукашенко обвинил Бабича и «Незыгаря» во вмешательстве в белорусские выборы

«Они уже действуют совершенно осознанно не в целях пикета, а понимают прекрасно, что изобрели и демонстрируют новую форму массового мероприятия. Только это не прежняя толпа, а длинная цепочка. Но суть от этого не поменялась. Они управляются через Telegram-каналы и через стрим «Радио Свобода», — заявил глава МВД Белоруссии.

По словам министра, такие массовые мероприятия опасны привлечением большого количества непричастных людей. Караев отметил: «А те, которые причастны, потом начинают доказывать, что «шли из магазина».

Тем временем: Граждане Белоруссии интересуются, когда МВД прекратит похищать людей

Министр также прокомментировал действия своих подчинённых в Гомеле, где были задержаны глухонемые, сказав: «Начальнику УВД сказал поехать и извиниться перед обществом глухонемых».

Ранее на эту тему: Человек, которого судят в Минске за выкрикивание антигосударственных лозунгов, оказался глухонемым

В официальном сообщении сказано, что глава МВД «подчеркнул, что трогать этих людей не нужно было, даже если они осознанно встали в цепочку». Кроме того, сообщил министр, МВД планирует увеличить количество групп документирования.

Читайте новости сюжета: Выборы президента Белоруссии