Внутри НАТО наблюдается углубление и усиление противоречий, считает политолог Владимир Шаповалов. Об этом он заявил 23 июня корреспонденту ИА REGNUM, комментируя обострение отношений между Францией и Турцией.

«Мы видим углубление и усиление противоречий внутри НАТО, — сказал Шаповалов. — Буквально недавно, несколько дней назад, эксперты рассуждали о возможной эскалации конфликта между Грецией и Турцией и перерастания этого конфликта в военную фазу. Нет никаких оснований думать, что конфликт исчерпан. Теперь франко-турецкий конфликт. По сути, внутри НАТО идёт серьёзная ломка системы союза по разнообразным линиям. И НАТО рискует из военного союз превратиться в сообщество, в котором идёт война всех против всех. Вероятность этого достаточно высокая. Не реальная война, но конфликтные отношения».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 10 июня у берегов Ливии французский фрегат, участвующий в операции НАТО Sea Guardian, заподозрил турецкий корабль в доставке оружия в Ливию. Турецкие моряки не дали французским военным досмотреть груз на своём корабле и взяли французский фрегат на прицел с помощью радарной системы ракетного наведения. Президент Франции Эммануэль Макрон назвал этот инцидент недопустимым и напомнил, что ещё в 2019 году он констатировал «смерть мозга» НАТО.