Документ

Совет Международного «Лазаревского клуба» приветствует решение Апелляционного суда Армении об освобождении из-под стражи Роберта Кочаряна.

Члены клуба — вместе и по отдельности — на протяжении всей истории с задержаниями первого президента Нагорного Карабаха и второго президента Армении неоднократно выступали за отказ от политических преследований и давления на судебные органы, против самой философии сведения счетов между прошлым и настоящим, будто бы несущей собой национальное очищение.

Всему свое время, в том числе и оценкам истории. Тем более когда речь идет о фигурах национального масштаба. И еще: «Не судите, да не судимы будете».

Члены «Лазаревского клуба» — не исключение. У нас нет монополии на истину и тем более нет желания вмешиваться во внутренние дела Армении или России.

Но некоторые вещи очевидны. В своем обращении от 3 мая 2020 года в разгар эпидемии коронавируса мы сказали: «Со всем уважением к суверенным внутренним делам и политическому процессу в наших странах, мы хотели бы подчеркнуть, что смертельная угроза — не время для внутриполитических распрей, под какими бы предлогами они ни выступали. Мы и раньше не были сторонниками расколов в нашем гражданском обществе. Теперь же мы ожидаем от властей и оппозиции, от всех наших граждан объединения усилий в борьбе со злом, а не умножения поводов к саморазрушению».

Мы хотим подтвердить это и теперь. Освобождение Роберта Кочаряна — это не все выводы, которые должны быть сделаны. Маленькая Армения, как и большая Россия, — слишком дороги для нас, чтобы рисковать их внутренней стабильностью, наращивать градус политического противостояния.

Предстоящий парад Победы в Москве — хороший повод напомнить, на что способны наши народы, когда они сплочены внутренне и между собой.

Совет Международного российско-армянского «Лазаревского клуба»