Поправки к Конституцию, ужесточающие требования к лицам, осуществляющим публичную власть, повысит качество власти, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Любой человек, осуществляющий управленческие полномочия от имени наших граждан, — губернатор, министр, депутат, член Совета Федерации, судья, и этот список можно продолжать, работать должен в интересах своих граждан, служить должен своей стране», — заявил Володин в эфире телеканала «Россия 24».

Он также поддержал поправки, запрещающие хранить деньги за рубежом.

«Мы считаем, что это повысит качество власти. Люди, которые приходят на государственную службу, избираются на выборные должности, должны понимать, что они идут служить своей стране, людям, которые их избирают. И не может быть такого, что у человека две родины, два паспорта», — отметил спикер Госдумы.

Он не понимает тех, кто призывает не ходить на всероссийское голосование.

«Каждая норма решает проблемы людей и страны. Поддержка норм обеспечит развитие в стране. Каждый голос сделает страну сильнее», — подчеркнул парламентарий.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, КПРФ приняла решение голосовать против поправок в Основной закон. «Справедливая Россия» заявила о поддержке поправок.