Законопроект, фактически приравнивающий медиков к госслужащим, разработали депутаты фракции «Справедливая Россия» в Госдуме. Как передает корреспондент ИА REGNUM 18 июня, об этом сообщил лидер партии Сергей Миронов.

«Фактически мы предлагаем приравнять медицинских работников по условиям социального и материального обеспечения к государственным служащим», — заявил Миронов.

Предлагается установить требования к зарплатам врачей: зарплаты должны не менее чем в два раза превышать среднюю зарплату по региону, где специалист живет и работает. Зарплата среднего и младшего медперсонала должна быть не ниже средней региональной оплаты труда.

Кроме того, предлагается закрепить право медиков на досрочную пенсию, на внеочередное предоставление жилья по договору социального найма или из специализированного жилого фонда. Одновременно предлагается установить предельный возраст пребывания в должности для руководителей медучреждений — 65 лет по общему правилу и до семидесяти в особых случаях.

Документ направлен на получение отзыва в правительство РФ.

Ранее глава Минздрава Михаил Муршко поддержал предложенные «Единой Россией» новые льготы для медработников. Парламентарии предложили на уровне закона закрепить право медицинских работников на первоочередное или внеочередное получение мест в детсады, а также дать медработникам, которые не менее 15 лет проработали на селе, право на приватизацию служебного жилья.