Экс-председатель Совета ЕС, лидер Европейской народной партии Дональд Туск призвал молдавских политиков распустить парламент и провести досрочные выборы. Как передает ИА REGNUM, об этом Туск заявил после того, как стало известно, что правящая в Молдавии коалиция социалистов и демократов лишилась парламентского большинства из-за ухода очередного депутата — Ефросиньи Грецу.

Туск назвал нынешний парламент Молдавии нефункциональным и призвал дать людям избрать новый. «Молдавии нужно устойчивое реформаторское проевропейское большинство, которое будет представлять волю людей», — добавил он.

Дональд Туск также призвал молдавские партии, имеющий ассоциированный статус в Европейской народной партии — партию «Действие и солидарность» Майи Санду и Платформу DA Андрея Нэстасе выступить единым фронтом на намеченных на ноябрь президентских выборах.

Напомним, 17 июня, а парламенте Молдавии правящая коалиция Партии социалистов и Демпартии лишилась большинства после того, как депутат Ефросинья Грецу объявила о выходе из Демпартии и переходе в депутатскую группе Pro Moldova.

Отметим, что группа Pro Moldova считается близкой к беглому олигарху Владимиру Плахотнюку. Ранее президент Молдавии Игорь Додон обвинил Плахотнюка в том, что именно он стоит за подкупом депутатов из парламентского большинства и попыткой отправить в отставку правительство во главе с Ионом Кику.

В июне 2019 года Плахотнюка отстранили от власти в Молдавии, и с тех пор он скрывается в США.