Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, председатель областной призывной комиссии, первый заместитель губернатора Пензенской области Роман Чернов провел 23 июля пресс-конференцию, посвященную итогам весеннего призыва. По приведенным им данным, на срочную службу в первой половине этого года было призвано 2029 юношей. Из этого числа 600 пополнят сухопутные войска, 200 - пограничные, по 60 - ракетные войска стратегического назначения и воздушно-десантные. Один призывник направлен нести альтернативную гражданскую службу, выбрав ее по религиозным убеждениям. Он будет работать скотником в подсобном хозяйстве коломенского аграрного колледжа.

Пензенцы, как и раньше, полностью и в срок выполнили разнарядку Минобороны, вновь подтвердив свои лидирующие позиции по организации призывной кампании в Приволжском регионе. Лучше других в области провели призывную кампанию в городах Кузнецке и Сердобске, Неверкинском сельском и Первомайском районе г. Пензы.

Тем не менее, ход весенней призывной кампании обозначил и ряд проблем. В этом году уклонилось от призыва 478 призывников, из них примерно половина - без уважительной причины. Материалы на 102 из них направлены прокуратуру, в отношении 9 человек возбуждены уголовные дела.