Обещание Джо Байдена выбрать женщину в качестве своей напарницы на выборах и его рассмотрение нескольких афроамериканских женщин-политиков на эту роль подстегнули в очередной раз разговоры об «историчности» Байдена. Однако в данном случае говорить об историчности неправомерно, напоминает политаналитик Джозеф Симмонсон в издании Washington Examiner.

В США уже был вице-президент от расового меньшинства, им стал республиканец Чарльз Кертис, который имел индейское происхождение. Кертис был вице-президентом при президенте Герберте Гувере (1929−1933) в течение четырех лет, большая часть которых была поглощена самыми мрачными экономическими временами страны — Великой депрессией. Более того, Кертис был лидером сенатского большинства, когда Гувер вступил в партию, и был также первым человеком с признанным неевропейским происхождением, достигшим высших чинов федерального правительства.

Кертис родился на территории Канзаса в 1860 году и большую часть своей юности провел в индейской резервации. Его мать, индианка Эллен Паппан Кертис, умерла, когда ему было 3 года. Затем он переехал к своей бабушке по материнской линии в индейскую резервацию Кау, где его первым языком был язык племени. Позже он выучил английский и французский языки. Кертис стал сенатором в 1907 году и оставался на этом посту до 1913 года. На следующий год он занял второе место в сенате Канзаса, сразу после того, как 17-я поправка ввела прямые выборы сенаторов. В 20-х он стал лидером большинства.