Протесты негров в США напоминают безостановочный средневековый карнавал, что является очень опасным, заявил политолог Виталий Третьяков в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия 1».

По словам эксперта, происходящее в США напоминает ему карнавальные действия в античности и в средневековье, когда на несколько дне снимаются все моральные и прочие табу и вводится перевернутая иерархия, когда низы становятся верхами, а также разрешаются оргиастические действия.

«Разрешается святотатство, богохульство, избирается шутейный король, шутейный Папа и все ему должны поклоняться. Ругать можно кого угодно самыми распоследними словами, но потом это однажды заканчивалось, и все знали когда. С распространением массовой культуры, массовой политической культуры… эта карнавальная культура и всеобщее разрешение делать что ты хочешь в любое время… приводят к тому, что всплесков этой карнавальной культуры все больше и больше», — заявил Третьяков.

Он также отметил, что опасность не в том, что подобный политический карнавал и праздник непослушания имеет место в США, а в том, что он захватывает всю планету, а эта карнавальная культура проповедуется интернетом, телевидением, кинематографом и так далее.