Пандемия коронавирусной инфекции предстала перед правительствами многих стран в качестве серьезного испытания. Когда все только начиналось, одни страны шли в общем фарватере, — были введены жесткие карантинные ограничения. Но в то же время на европейском континенте были и другие страны, которые не последовали примеру остальных и решили идти своим путем. Одной из таких стран, безусловно, является Швеция.

Сегодня же, когда в Европе постепенно пандемия была поставлена под жесткий оперативный контроль со стороны правительств, пора подводить некие промежуточные итоги. В этом отношении Швеция выделяется снова, так как уровень смертности от COVID-19 в стране по-прежнему огромный, а туристов из северной страны этим летом не готовы пока принимать даже ее соседи. На этом фоне Джимми Окессон, лидер третьей крупнейшей партии Швеции по количеству занимаемых мест в Риксдаге, заявил, что в деле борьбе против пандемии Швеция просто «провалилась». Об этом 15 июня сообщило шведское агентство SVT Nyheter.

По словам премьер-министра Стефана Лёвена, стратегия Швеции по борьбе с коронавирусом пока еще не потерпела неудачу, с чем не согласны, в частности, ни представителей Христианских демократов, ни Шведских демократов. Эбба Буш, лидер Христианских демократов прямо назвала действия правительства Швеции, возглавляемого Лёвеном «роковым политическим провалом», так как премьер-министр выбрал путь с наибольшим количеством заразившихся при одновременных попытках защитить от инфицирования определенные группы риска.

Заявление своей коллеги поддержал и лидер Шведских демократов, назвав действия правительства «гигантским провалом»:

«Нам не удалось защитить группы риска, так как половина смертей приходится на пожилых людей, находившихся в домах престарелых, и это гигантский провал, с которым мы не может просто так смирится».