Итальянское издание Opinione-Pubblica опубликовало материал, посвященный расследованию деятельности на Украине бактериологических лабораторий США.

В частности, издание напоминает, что еще 14 апреля лидер партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», депутат Рады Виктор Медведчук и его коллега Ренат Кузьмин направили запрос президенту Владимиру Зеленскому, в котором сообщили, что США имеют более 400 бактериологических лабораторий по всему миру, в том числе 15 — на Украине.

«Там работают только американцы, а Пентагон их финансирует. Лаборатории расположены в Одессе, Виннице, Ужгороде, Львове (3), Киеве (3), Херсоне, Тернополе и недалеко от Крыма и Луганска. В то же время украинские власти уже обнаружили нарушения в работе лабораторий, которые могли бы привести к утечке материала. Зеленский не ответил депутатам, а его сотрудники направили обращение в американское посольство», — идет речь в статье.

СМИ сообщает, что посольство США на Украине ответило на заявление Медведчука и Кузьмина, заверив, что работа, выполняемая в лабораториях, безопасна для населения.

«Лидеры украинской оппозиции — партия Медведчука, которая является второй по величине фракцией украинского парламента — сочли ответ неубедительным, в то время как позиция украинских властей и президента Зеленского была услужливой к американцам. Обвинение в «российской дезинформации», помимо того, что оно стало клише, в данном случае также является неуклюжей попыткой избежать надоедливых вопросов и окончательно закрыть неудобную тему», — считают авторы материала.

Медведчук сообщил, что работа в лабораториях Пентагона на Украине велась на третьем уровне секретности. Но возможно, предполагают журналисты, что в этих лабораториях есть и четвертый уровень — уровень секретного бактериологического оружия.

«Фактически, по словам Медведчука, посольство США в Украине удалило со своего сайта информацию о работе лабораторий в стране в отношении изучения патогенных микроорганизмов, опасных для человека», — добавляет Opinione-Pubblica.

ИА REGNUM ранее сообщалось, что глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук направил официальный депутатский запрос премьер-министру Украины Денису Шмыгалю, главе минздрава Максиму Степанову и министру обороны Андрею Тарану с требованием ответить на вопросы, связанные с деятельностью на территории Украины американских биолабораторий.

Публичной реакции правительства Украины на этот запрос не последовало.

Позже народные депутаты Виктор Медведчук и Ренат Кузьмин обвинили действующую власть в сокрытии информации о деятельности американских биолабораторий на Украине, но первые лица страны все так же хранят молчание.