Временный глава Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 11 июня, посетил областной избирком и предоставил документы о своём выдвижении в качестве кандидата на выборах губернатора Иркутской области.

Как отмечают в пресс-службе избирательной комиссии, речь идёт о самовыдвижении, что означает, что Игорю Кобзеву предстоит собрать свою поддержку более 9,3 тысячи подписей избирателей региона, а также предоставить 252 подписи муниципальных депутатов и глав для прохождения муниципального фильтра.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Законодательное собрание Иркутской области на своем заседании 10 июня, назначило досрочные выборы губернатора Иркутской области на 13 сентября 2020 г. Для регистрации кандидатам, поддержанным партиями, необходимо собрать подписи депутатов и глав не менее чем в 32 муниципальных районах и городских округах.

По словам председателя облизбиркома Ильи Дмитриева, своих представителей могут выдвинуть 44 партии. Кроме того, в выборах имеют право участвовать кандидаты-самовыдвиженцы, они должны собрать не менее 9 307 подписей избирателей Иркутской области, а также заручиться поддержкой муниципальных депутатов и глав.