Настоящие прозападные силы находятся в нашей стране внутри власти и рядом с ней, оничасть существующей общественно-политической системы, в них Запад и вкладывает деньги, отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин в среду, 10 июня, комментируя высказывания Николая Патрушева.

Как сообщалось ранее, секретарь Совета безопасности России в интервью «Аргументам и фактам» заявил, что Запад«финансово поддерживает несистемную оппозицию и прозападно ориентированные российские общественные объединения», а также «осуществляет подбор кандидатур на роль лидеров протестного движения, приверженных «демократическим ценностям и идеалам свободы»».

Читайте также: Патрушев назвал инструменты Запада по дискредитации России

«Я смотрю на российскую прозападно ориентированную внесистемную оппозицию и не вижу там тех, в кого стоило бы вкладывать деньги. Самому обыкновенному гражданину России понятно, что настоящие прозападные силы находятся в нашей стране внутри власти и рядом с ней, что они часть существующей общественно-политической системы. В них Запад и вкладывает деньги. Интересно, секретарь Совета безопасности России этого не понимает или не считает нужным, чтобы мы это понимали?

Кто действительно является противником существующего общественно-политического строя, так это левая оппозиция — как системная, КПРФ, так и внесистемная. Но Запад в них, насколько я понимаю, денег не вкладывает, а если и вкладывает, то не в настоящих борцов, а в бузотёров, которые лишь помогают бузотёрам «либерального» пошиба отвлекать наше внимание от реальных угроз.
Настоящее протестное движение в России является левым и антизападным. А насколько оно будет сильным, зависит от способности власти конструктивно работать с ним, учитывать его требования», — отметил Михаил Демурин.