В Петербурге депутаты Законодательного собрания утвердили в третьем чтении корректировку бюджета 2020 года, которую провели в связи с последствиями коронавирусной пандемии, передает 10 июня корреспондент ИА REGNUM.

Дарья Драй ИА REGNUM
Законодательное собрание Санкт-Петербурга

Согласно корректировке, доходы городского бюджета будут сокращены по итогам года более чем на 100 млрд — до 573,8 млрд рублей, или на 15%. Расходы при этом тоже сокращаются примерно на 40 млрд — 684,9 млрд рублей. Дефицит бюджета возрастает более чем вдвое — до 111, 1 млрд рублей.

Кроме того, Заксобрание дало Смольному право нарастить резервный фонд правительства с 1 млрд до 32 млрд рублей — это значит, что этими деньгами исполнительная власть может пользоваться по своему усмотрению без согласования с депутатами. Власти обещают, что деньги пойдут исключительно на оперативные мероприятия по борьбе с коронавирусом и поддержке бизнеса. Треть этой суммы уже потрачена, замечал вице-губернатор Эдуард Батанов.

Читайте также: Петербург потратил уже треть резервного фонда на борьбу с коронавирусом

Добавим, Смольный отказался сократить траты на концессии компаниям по Западному скоростному диаметру, по частному трамваю «Чижик», по еще не построенному Восточному скоростному диаметру.

При этом под нож пошли программы «Молодежи — доступное жилье» и «Расселение коммунальных квартир», развитие метрополитена, а также городской бюджет почти полностью устранился от вклада в капитальный ремонт многоквартирных домов.

«Скорректированный бюджет Санкт-Петербурга имеет четкую социальную направленность, обеспечивая при этом необходимый резерв средств для сохранения системы здравоохранения в режиме повышенной готовности и первичной реабилитации экономики города», — убежден спикер ЗакСа, единоросс Вячеслав Макаров.