«Сделка века» — план примирения Израиля и Палестины, предложенный администрацией президента США Дональда Трампа, — вызвал нарекания не только со стороны официальных лиц ПА, но даже среди части израильского населения Иудеи и Самарии, передают «Вести» (Израиль).

Председатель совета поселений в Иудее и Самарии Давид Эльхаяни выступил с критикой «сделки века» и даже позволил себе усомниться в дружественных намерениях американского президента Трампа. Эльхаяни и его единомышленники в принципе против создания палестинского государства, считают, что в «сделке века» палестинским арабам дано больше прав, а также требуют включить в план присоединения к Израилю еще четыре населенных пункта, для обеспечения доступа к святым местам.

Сторонники программы Трампа подчеркивают, что их противники возглавляют мелкие окружные советы, и предупреждают: «Антиамериканские заявления наносят ущерб нашим отношениям с нынешней администрацией США. Речь идет об исключительной произраильской программе, нужно ценить поддержку президента Трампа».

К мнению Эльхаяни присоединились и некоторые другие руководители поселенцев, обеспокоенные деталями плана примирения, который уже начинает исполняться. Тем не менее у «сделки века» есть и свои сторонники среди поселенцев, например глава находящегося на территории Самарии поселенческого города Ариэль Эли Швиро.