Организовать бесплатную раздачу масок и перчаток населению Петербурга не позволяют правила поведения для организаций и граждан в период режима повышенной готовности, который действует в городе. Об этом сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в ответе на запрос депутата Законодательного собрания Бориса Вишневского («Яблоко»).

Дарья Драй ИА REGNUM
Продажа масок и перчаток в автоматах в метро

Указанными правилами обязанность органов исполнительной власти предоставлять гражданам средства индивидуальной защиты прямо не предусмотрена. В то же время организации и предприятия должны сами позаботиться о масках и перчатках для своего персонала и посетителей.

А Смольный, как напомнил губернатор, выделил 1,46 млн рублей на субсидии пенсионерам и многодетным семьям для покупки средств индивидуальной защиты. На эти цели гражданам перечислили по 800 рублей.

Читайте также: Все пенсионеры и малоимущие Петербурга получили по 800 рублей на маски

Автор запроса остался недоволен ответом градоначальника. «Можно обязать граждан носить маски и перчатки только в том случае, если администрация Петербурга их этими масками и перчатками обеспечила. А если не обеспечила — не можете требовать от граждан, чтобы они их носили», — заявил Борис Вишневский изданию «Фонтанка».

Читайте также: Петербуржцев без масок не пустят в транспорт, магазины и на кладбища

Напомним, с 1 июня ранее введенная обязанность использовать маски и перчатки на улицах города, то есть за пределами зданий, строений, сооружений, заменена на рекомендацию их использовать.

Читайте также: Вирусолог предлагает сохранить в России культуру ношения масок

При этом средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) остаются обязательными в следующих случаях:

— при посещении помещений организаций и ИП, в том числе объектов торговли и бытового обслуживания;

— при посещении вокзалов, аэропорта, станций общественного транспорта;

— во всех видах транспорта общего пользования;

— на остановках общественного транспорта;

— на территориях кладбищ.