Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов считает преждевременным открытие парков, скверов, кафе и ресторанов, а также другое смягчение ограничительных мер, введенных в городе для противодействия распространению коронавирусной инфекции. Об этом он заявил в своем обращении к петербуржцам.

ИА REGNUM
Александр Беглов

«Обстановка остается сложной, число госпитализированных петербуржцев по-прежнему высокое. О переломе эпидемической ситуации говорить рано», — сказал Беглов.

Губернатор считает полностью обоснованными рекомендации по использованию масок и перчаток на улицах, обязательное их применение в общественных местах, на транспорте, в магазинах и других объектах временного пребывания людей, а также действующие ограничения доступа к территориям и объектам, где возможно массовое заражение коронавирусной инфекцией.

Приносят свои плоды усилия по поддержке медиков, продолжается развертывание и оснащение специализированного коечного фонда. По словам Александра Беглова, «теперь мы больше знаем о вирусе, чем в начале эпидемии».

«Мы понимаем, на каких направлениях надо твердо держать оборону, а где возможны небольшие послабления», — сказал градоначальник.

Читайте также: Беглов: за выходные госпитализировано множество петербуржцев

Беглов напомнил, что с 1 июня возобновлена работа нотариальных контор и юридических консультаций, работают МФЦ, петербуржцы могут посещать кладбища, используя средства индивидуальной защиты. Снят запрет на выход из дома людей старше 65 лет, разморожены льготные проездные.

Однако парки и скверы, учреждения культуры, кафе и рестораны, непродовольственная торговля пока ждут разрешения начать работу. Для их поддержки на период закрытия принимаются определенные меры.

Напомним, за последние сутки в Петербурге зафиксировано 376 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Общее их количество с начала пандемии достигло 16 689 случаев Умерли 223 человека. Выздоровели 6008 человек.