Министерство иностранных дел Таджикистана сегодня, 29 мая, направило ноту МИД России, сообщает департамент информации таджикистанского внешнеполитического ведомства.

Поводом стали слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова относительно ситуации на таджикско-киргизской границе, сказанные им в ходе пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ 26 мая 2020 года.

Главной претензией таджикистанской стороны было то, что вопрос не был предметом обсуждения в ходе заседания СМИД ОДКБ, а процесс делимитации и демаркации границ — это внутреннее дело стран — участниц Организации, и проводится он на двусторонней основе.

«До сведения российской стороны было доведено, что переговорный процесс по разрешению приграничных вопросов между Республикой Таджикистан и Кыргызской Республикой ведется на регулярной основе в рамках межправительственной Комиссии по вопросам делимитации и демаркации таджикско-кыргызской государственной границы, а также рабочих групп по правовым и топографическим вопросам, опираясь на передовую международную практику и положения соответствующих международных правовых инструментов», — подчеркнули в МИД Таджикистана.

Участие третьих стран в вопросе урегулирования пограничных вопросов в таджикистанском внешнеполитическом ведомстве назвали нецелесообразным.

Напомним, что на пресс-конференции по итогам заседания Совета глав МИД ОДКБ Сергей Лавров призвал Таджикистан и Киргизию воздерживаться от применения силы в приграничных конфликтах:

«Ситуация на границе между Таджикистаном и Кыргызстаном — это уже не в первый раз, к сожалению, происходит такое обострение, мы призываем наших союзников к тому, чтобы они вступили в диалог, чтобы максимально воздерживались от применения силы, готовы предоставить свои посреднические услуги. И считаем, что чем скорее ситуация успокоится, тем будет лучше. Мы об этом сегодня нашим друзьям сообщили».

Отметим, что на не делимитированных участках государственной границы Таджикистана и Киргизии регулярно происходят конфликты — зачастую с применением оружия. За десятки лет стороны не сумели урегулировать этот вопрос.