Генеральная прокуратура Молдавии возбудила уголовное дело по факту появления видеозаписи, на которой президент Игорь Додон получил от олигарха Владимира Плахотнюка пакет, в котором предположительно были деньги. Как сообщили в прокуратуре, прокуроры намерены проверить, есть ли в отношении лиц, фигурирующих на видео, обоснованные подозрения в составе преступления, передает ИА REGNUM.

18 мая молдавский депутат Юрий Реницэ продемонстрировал журналистам видеозапись встречи Додона и Плахотнюка, сделанную в июне прошлого года. На видео Плахотнюк передает Додону пакет, в котором, по словам депутата, находились деньги. Додон подтвердил факт встречи с Плахотнюком, но уверяет, что денег не брал.

В парламент Молдавии позже внесли инициативу создать комиссию по расследованию «фактов коррупции и незаконного обогащения президента Игоря Додона». Как отметил депутат от оппозиционной Платформы DA Александр Слусарь, «последней каплей» стал появление видеозаписи, на которой олигарх Владимир Плахотнюк передает Додону пакет с деньгами «на зарплаты» функционеров Партии социалистов.

По словам Слусаря, Додон дискредитировал институт президентской власти и его надо привлечь к ответственности. «Создание такой комиссии по расследованию действий президента на предмет коррупции станет прецедентом в истории Молдавии», — добавил он.