Накануне финала президентской кампании власти Белоруссии «усилили гонения на независимых активистов и журналистов». Об этом говорится в распространённом заявлении международной правозащитной организации Human Rights Watch.

Читайте новости сюжета: Выборы президента Белоруссии

Сообщается, что с 6 по 13 мая в 17 городах Белоруссии «были произвольно арестованы более 120 участников мирных протестов, оппозиционных блогеров, журналистов и других критиков власти». Их приговаривали к штрафам и лишению свободы до 25 суток ареста по делам об «участии в несанкционированных массовых мероприятиях», несмотря на пандемию и повышенный риск заражения.

«Новая волна произвольных арестов в Беларуси вызывает особую тревогу в свете пандемии COVID-19, — заявила замдиректора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Татьяна Локшина. — Людей в принципе нельзя отправлять под арест за участие в мирных протестах, и уж вовсе недопустимо создавать для них повышенный риск заражения смертельно опасной инфекцией».

Ранее на эту тему: В Белоруссии проходят массовые задержания противников Лукашенко

По мнению HRW, руководство Белоруссии должно прислушаться к призывам Всемирной организации здравоохранения и других экспертных органов, таких как Подкомитет ООН по предупреждению пыток, которые рекомендуют на период пандемии по возможности разгружать тюрьмы и изоляторы. Тем более что Александр Лукашенко решил не вводить карантинные меры.

Среди арестованных указаны протестующие против аккумуляторного завода под Брестом, сторонники заявившего о намерении баллотироваться в президенты блогера Сергея Тихановского, а также другие активисты, правозащитники и журналисты, освещавшие мирные собрания.

Читайте о репрессивной практике прошлых лет: Репрессии против ИА REGNUM в Белоруссии

«Human Rights Watch связалась с тремя активистами после их выхода из-под ареста. У одного COVID-19 диагностировали через несколько дней содержания под стражей, у второго симптомы появились несколько позже, третьего везли в «стакане» с задержанным, который кашлял и при этом был без маски. Семьи двоих из собеседников Human Rights Watch больше суток не могли выяснить их местонахождение», — сказано в публикации.

Читайте о новых угрозах: Лукашенко вновь грозит «поставить на место» журналистов и блогеров

В сообщении организации также подробно описываются истории недавно репрессированных граждан Белоруссии — видеоблогеров Сергея Петрухина и Сергея Тихановского, правозащитника Романа Кисляка и журналиста Алеся Асипцова. Их подвергли произвольным задержаниям и водворению в ИВС даже тогда, когда суды решали оставить их на свободе.

HRW считает, что власти Белоруссии должны уважать свободу собраний. В публикации отмечено: «Международное право признает за каждым человеком право на свободу мирных собраний, такие собрания должны по умолчанию считаться законными, а их участники не должны привлекаться ни к уголовной, ни к административной ответственности даже в том случае, если власти считают собрание незаконным».

Читайте о предыдущих заявлениях на эту тему: «Репортёры без границ» вступились за белорусских блогеров и фрилансеров

«Административный арест за участие в мирном собрании или за его освещение — это несправедливое наказание даже в обычное время, а в условиях пандемии это просто возмутительно, — уверена Локшина. — Белорусские власти ставят под угрозу здоровье и самих активистов, и других задержанных, и должностных лиц. Властям надо сосредоточить усилия на борьбе с распространением коронавируса, а не создавать для роста эпидемии дополнительные благоприятные условия, произвольно отправляя людей под арест».

Напомним, из-за систематических, грубых и массовых нарушений прав человека ООН учредила должность спецдокладчика по правам человека в Белоруссии, а Евросоюз и США применили санкции к белорусским чиновникам, пропагандистам, госпредприятиям и бизнесменам — «кошелькам Лукашенко». МИД Белоруссии не признаёт полномочий спецдокладчика Комитета ООН по правам человека, отказывается выполнять добровольно взятые на себя международные обязательства и оправдывает репрессивную практику, которая распространилась также на российских журналистов.

Из недавних примеров — лишение аккредитации и высылка из Белоруссии репортёра российского Первого канала Алексея Кручинина. В белорусской президентской газете его назвали «недочеловеком» и подвергли травле в других госСМИ, а также бросили на его страницу в социальной сети группу фейковых комментаторов.

Читайте также сообщения сюжета: Санкции США и ЕС в отношении Белоруссии