Депутат, член партии «Действие и солидарность» (PAS) Сергей Литвиненко намерен выяснить, насколько законно одновременное проведение в Молдавии досрочных парламентских и президентских выборов. С просьбой дать разъяснения по этому вопросу парламентарий обратился в Конституционный суд республики.

Читайте также: Парламент Молдавии назначил дату выборов президента: все как хотел Додон

Депутат просит КС пояснить, можно ли распустить парламент, если глава республики уйдет в отставку, а также можно ли провести в один день и досрочные выборы президента, и досрочные выборы парламента, пишет РИА Новости.

Так, согласно законодательству, между выборами, проходящими на национальном уровне, должно пройти не менее полугода. Таким образом, если возникнет необходимость проведения досрочных выборов парламента в случае его отставки, то их придётся отложить до весны.

Также по теме: Додон: Плахотнюк покупает депутатов парламента Молдавии по €400−500 тыс.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее парламент Молдавии поддержал предложение действующего президента Игоря Додона и назначил очередные президентские выборы на 1 ноября 2020 года. Оппозиция предлагала провести выборы раньше — 25 октября, но большинство депутатов поддержали предложение Додона и социалистов.

Мандат нынешнего президента Игоря Додона истекает 23 декабря 2020 года, и новые выборы по закону должны пройти в период от месяца до двух месяцев до истечения мандата, то есть с 23 октября по 23 ноября.