Госдума во втором чтении и в третьей приняла закон, уточняющий особенности приема на целевое обучение в вузы, а также правила работы образовательных учреждения в режиме повышенной готовности, передает корреспондент ИА REGNUM 27 мая.

Предусматривается, что вуз обязан возместить расходы соответствующего бюджета на обучение студента в случае, если организация нарушила принятое на себя обязательство по договору о целевом обучении по трудоустройству такого гражданина после завершения его обучения. Срок возмещения указанных расходов, порядок и основания освобождения сторон договора о целевом обучении от их возмещения, порядок определения размера такого возмещения в федеральный бюджет устанавливается правительством РФ, в бюджеты субъектов РФ или местные бюджеты — органами госвласти субъектов РФ или органами местного самоуправления.

В правительстве отмечают, что эти изменения не будут распространяться на правоотношения, возникшие из договоров о целевом обучении, заключенных до дня вступления в силу этого закона.

Кроме того, вводятся нормы о работе вузов в режиме ЧС или повышенной готовности (без введения временного положения).

Устанавливается, что обучение в вузах, проведение итоговой аттестации осуществляется при помощи электронного обучения, интернет-технологий. Причем такое обучение происходит «вне зависимости от ограничений, предусмотренных в федеральных государственных образовательных стандартах или в перечне профессий, направлений подготовки, специальностей, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно дистанционных образовательных технологий, если реализация указанных образовательных программ и проведение государственной итоговой аттестации без применения указанных технологий и перенос сроков обучения невозможны».