Железнодорожный районный суд Новосибирска сегодня, 27 мая, рассмотрел заявление экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко к Министерству финансов РФ в лице управления федерального казначейства — о возмещении имущественного вреда, причинённого в результате незаконного уголовного преследования. Юрченко оценил его почти в 5,5 млн рублей.

Напомним, ранее Василий Юрченко по решению Октябрьского районного суда Новосибирска получил 300 тысяч рублей за моральные страдания из-за незаконного уголовного преследования.

Читайте также: Новосибирский экс-губернатор Юрченко отсудил у Минфина РФ 300 тысяч рублей

«Суд постановил частично удовлетворить требования реабилитированного, взыскать в пользу Юрченко В. А. с Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации в счёт возмещения имущественного вреда, причинённого уголовным преследованием, расходы за оказание юридической помощи в размере 212 423 рублей 43 копейки. В удовлетворении остальной части заявленных требований Юрченко В. А. отказано. Постановление не вступило в законную силу», — говорится в решении Железнодорожного районного суда.

Напомним, Василий Юрченко в марте 2014 года был отрешён от должности с формулировкой «в связи с утратой доверия». В отношении бывшего чиновника было возбуждено несколько дел. По одному из дел он получил три года условно за превышение должностных полномочий. Другое не дошло до суда — его закрыли в связи с «отсутствием состава преступления».

Читайте также: Новосибирский экс-губернатор требует 7,6 млн за уголовное преследование