Президент РФ Владимир Путин в среду, 27 мая, проводит совещание, посвященное состоянию рынка труда в России. В обсуждении участвуют главы регионов и профильных федеральных ведомств, в том числе министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

По данным Росстата, уровень безработицы в России в апреле 2020 года вырос на 23,4% по сравнению с мартом и на 21% по сравнению с апрелем 2019 года. В органах службы занятости населения в качестве безработных в апреле зарегистрированы 1,3 млн человек, в том числе 1,1 млн человек получали пособие по безработице. В стране прогнозируется до 2,5 млн зарегистрированных безработных.

Вся информация о ходе совещания у президента и состоянии рынка труда — в трансляции ИА REGNUM.

15:38 27.05.2020

В поисках работы. Анна Рыжкова © ИА Красная Весна

16:01 27.05.2020

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщает об успехах: «Те меры, которые мы приняли после 12 мая (открытие промышленности и строительства одновременно с жесткими санитарными требованиями), позволили не только стабилизировать ситуацию, но и улучшить ее.

Предлагаем с первого июня открыть в Москве всю непродовольственную торговлю, там работает около 300 тысяч человек, открыть часть бытовых услуг, которые не требуют длительного контакта с человеком — химчистки, ремонтные мастерские. В тестовом режиме дать возможность людям выходит из домов, гулять по скверам» .Чтобы не допустить скопления людей, глава Москвы предлагает выработать график, по которому жители тех или иных домов смогут выходить на улицу для прогулок.

16:07 27.05.2020

«В Москве мы создали мощную группировку для борьбы с COVID. Около 23 000 больничных коек, 5000 обсервационных коек и порядка 15 000 временных медицинских центров. Это, наверное, самая мощная медицинская группировка среди городов мира.

Это позволило нам страховаться на любой случай. Слава богу? нам удалось избежать самого жесткого сценария. Теперь у нас половина коечного фонда свободна.

Мы можем постепенно выводить плановую помощь. Такой график с министром здравоохранения мы составили. Уже со следующей недели начинаем конкретную работу» — мэр Москвы Сергей Собянин.

16:11 27.05.2020

«Мы контролируем ситуацию, и она будет улучшаться в Москве», — Сергей Собянин.

16:13 27.05.2020

Команда мэра Сергея Собянина смогла эффективно ответить на угрозы эпидемии коронавируса. Как передаёт корресподент ИА REGNUM, об этом 27 мая заявил президент России Владимир Путин на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

«В целом работа и ваша, и всей вашей команды… конечно, всё было, все видели, здесь сбои неизбежны мелкие, но в целом работа была очень ответственной. Она была целенаправленной, взвешенной, каждый шаг продумывался», — заявил Путин.

Подробности в материале: Продумывался каждый шаг — Путин поблагодарил Собянина за борьбу с эпидемией

16:14 27.05.2020

«Ситуация в Москве, как и в целом по России, действительно стабилизируется. По сравнению с пиковыми значениями начала мая число выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией в столице сократилось вдвое», — президент России Владимир Путин.

16:26 27.05.2020

Ослаблять режим самоизоляции одномоментно нельзя, это следует делать с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки, однако предложение мэра Москвы Сергей Собянина о прогулках жителей по графику может вызвать определенное недовольство. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 27 мая заявил глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов (ЛДПР).

Об этом: Госдуме прогнозируют рост недовольства из-за прогулок по графику в Москве

16:49 27.05.2020

В Смоленской области региональные власти смогли достаточно эффективно развернуть борьбу с распространением коронавирусной инфекции. Как передаёт корресподент ИА REGNUM, об этом 27 мая заявил президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Смоленской области.

«В сегодняшних экстраординарных условиях, связанных с коронавирусной инфекцией, в целом вы и ваша администрация действуете достаточно эффективно. Это правда. Это очевидные вещи, это объективные данные и по количеству коек, и по организации работы самих медучреждений, по своевременности исполнения тех мер, в том числе социальной поддержки, о которых мы и я в частности говорил», — заявил Путин.

Подробности в материале: Путин оценил эффективность борьбы с коронавирусом в Смоленской области

16:52 27.05.2020

Сельское хозяйство Смоленской области показывает достаточно хорошие результаты. Как передаёт корресподент ИА REGNUM, об этом 27 мая заявил президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Смоленской области.

«В целом в области сельского хозяйства в Смоленской области неплохой результат и даже хороший. Он выгодно отличается от многих других субъектов РФ, но обрабатывается эффективно только 30% пахотных земель. Вот на это, безусловно, надо обратить внимание самое серьёзное», — заявил Путин.

Читайте подробнее: Путин призвал эффективнее обрабатывать пахотные земли в Смоленской области

16:53 27.05.2020

С 1 июня в Москве будет разрешено гулять на улице. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Об этом: Москвичам разрешат с 1 июня тестовые прогулки по графику

17:26 27.05.2020

Экономика будущего предполагает значительную роль дистанционной занятости. Как передаёт корресподент ИА REGNUM, об этом 27 мая заявил президент России Владимир Путин на совещании по ситуации на рынке труда.

«Эксперты говорят о том, что экономика будущего, построенная на цифре, в значительной степени будет носить распределённо-сетевой характер, когда многие будут работать дистанционно, в том числе на дому», — заявил Путин.

Читайте подробнее: Путин: экономика будущего будет носить распределённо-сетевой характер

17:32 27.05.2020

России удалось избежать кратного роста безработицы на фоне эпидемии коронавируса. Как передаёт корресподент ИА REGNUM, об этом 27 мая заявил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков на совещании по ситуации на рынке труда с президентом России Владимиром Путиным.

«Благодаря мерам поддержки бизнеса и населения, в Российской Федерации на данный момент удалось избежать кратного роста этого показателя. Ситуация на рынке труда в России лучше, чем в ряде развитых стран», — заявил Котяков.

Подробности в материале: Россия на рынке труда в России лучше, чем в западных странах — Котяков

17:40 27.05.2020

В Трудовом кодексе необходимо закрепить понятия удалённой и комбинированной занятости, а также предусмотреть меры регулирования для платформенной занятости. Как передаёт корресподент ИА REGNUM, об этом 27 мая заявил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков на совещании по ситуации на рынке труда с президентом России Владимиром Путиным.

«Предлагаем в Трудовом кодексе закрепить такие понятия, как удалённая и комбинированная занятость», — заявил Котяков.

«На сегодняшний день одна из форм трудовых отношений, которая требует регулирования — это платформенная занятость. Её развитие связано с активной цифровизацией предоставляемых услуг», — подчеркнул он.

Об этом: Котяков предложил изменения в Трудовой кодекс из-за новых форм занятости

17:42 27.05.2020

В России необходимо ускорить цифровизацию кадрового делопроизводства. Как передаёт корресподент ИА REGNUM, об этом 27 мая заявил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков на совещании по ситуации на рынке труда с президентом России Владимиром Путиным.

«Поскольку фактически трудовые отношения с применением этих форм гибкой занятости уже сложились, нам требуется ускорить и цифровизацию кадрового делопроизводства. Предлагаем дать возможность работодателям с 2021 года ввести кадровый документооборот электронный без дублирования на бумаге», — заявил Котяков.

Читайте также: Котяков предложил ускорить переход на электронный документооборот

17:44 27.05.2020

Встреча Владимира Путина с мэром Москвы Сергеем Собяниным. kremlin.ru

17:50 27.05.2020

Во втором и третьем кварталах 2020 года в России ситуация на рынке труда всё ещё будет сложной. Как передаёт корресподент ИА REGNUM, об этом 27 мая заявил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков на совещании по ситуации на рынке труда с президентом России Владимиром Путиным.

«Во втором и третьем кварталах ситуация на рынке труда всё ещё будет оставаться сложной. Стабилизацию ситуации мы ожидаем только в четвёртом квартале, а положительную динамику мы предполагаем видеть в первом-втором квартале 2021 года», — заявил Котяков.

Читайте подробнее: Котяков предложил продлить выплату пособий для прохождения пика безработицы

19:13 27.05.2020

Обложка. Трудовая книжка. Иван Шилов © ИА REGNUM

20:53 27.05.2020

Трудовой кодекс РФ. Татьяна Раджабова © ИА Красная Весна

21:25 27.05.2020

Мэр Москвы Сергей Собянин разъяснил правила «прогулочного режима» в столице, который вводится в качестве эксперимента с 1 по 14 июня.

Подробности в материале: Собянин пояснил детали «прогулочного режима» в столице

22:49 27.05.2020

Люди в масках. Наталья Стрельцова © ИА REGNUM

08:07

Полуфиналист конкурса «Лидеры России. Политика» председатель коллегии адвокатов Магаданской области Александр Чашин с коллегами, в рамках акции #МыВместе, организовал бесплатные дистанционные юридические консультации.

«Особое внимание лично я уделил консультациям пожилых людей. Наладил сотрудничество с Магаданским отделением союза пенсионеров России. Мы консультируем по телефону всех нуждающихся в юридической помощи пенсионеров», — рассказал Александр Чашин.

Юристы отвечают на актуальные вопросы жителей также в эфире радиостанции ВГТРК Магадан, на сайтах vesma. today и 9111.ru.

08:25

Следователи организовали проверку по факту невыплаты зарплаты работникам одного из предприятий Улан-Удэ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Следственного управления СКР, ранее в соцсетях опубликовали видео с собрания, проходившего на территории завода.

В акции приняли участие несколько десятков человек, оказывающих услуги по уборке помещений. В публикации сообщалось, что они не получали зарплату с начала года и требуют её выплаты в полном объёме.

В ходе проверки было установлено, что руководство завода для уборки помещений нанимает услуги сторонних организаций. С начала 2020 года по итогам конкурса договор был заключён с компанией из другого региона, которая наняла на работу местных жительниц. Однако отработав два месяца зарплату последние так и не получили. В середине февраля контракт с компанией был расторгнут.

09:30

В Чувашии назвали несколько причин значительного роста количества безработных, в числе которых — регистрация граждан, которые долгое время официально не состояли в трудовых отношения. То есть «ситуация с коронавирусом способствовала «обелению» рынка занятости». Такое мнение высказала глава минтруда Чувашии Алёна Елизарова, комментируя резкий рост числа безработных с 1 марта по 20 апреля — по данному показателю республика вошла в число пяти регионов-антилидеров.

По данным министерства на 28 мая, на учёте в органах службы занятости республики в качестве безработных состояли 21 557 человек, что в 5,1 раза больше по сравнению с данными на начало года, когда безработными числились 4222 человека. Уровень регистрируемой безработицы к численности экономически активного населения за этот период вырос с 0,68% до 3,55%. Уровень общей безработицы, рассчитанный по методологии МОТ, в среднем за I квартал составил 4,6%.

12:16

Прогулки и спорт на свежем воздухе. Основные правила. vk.com mossobyanin

12:22

В Москве днём 28 мая индекс самоизоляции оказался на уровне 1,8 баллов. Такие данные приводит сервис «Яндекс.Карты».

Подробности в материале: Прогулка не по графику: на улицах Москвы много людей

12:42

В Забайкальском крае, где наблюдается взрывной характер распространения коронавируса, до 2 июня ужесточили карантинные мероприятия. Как сообщает сегодня, 28 мая, оперативный штаб региона, до этого срока в Чите, по указанию главного санитарного врача, установлен запрет на работу объектов торговли непродовольственными товарами по площади до 400 квадратных метров при отсутствии отдельного наружного уличного входа, запрет на работу объектов торговли непродовольственными товарами, торговых центров, рынков, предприятий сферы услуг после 18.00 и в выходные дни.

12:48

«Стадный иммунитет» — фраза, которая стала популярна во время пандемии коронавирусной инфекции, часто приписывается шведскому правительству в качестве составной части их стратегии по борьбе с COVID-19. Однако теперь министр внутренних дел Швеции Микаэль Дамберг заявил, что достижение «стадного иммунитета» не является частью стратегии властей по преодолению пандемии. Об этом 28 мая сообщила шведская газета Fria TIder.

Подробности в материале: Власти Швеции отрицают наличие цели в достижении «стадного иммунитета»

12:54

Рейд по проверке соблюдения масочного режима провели сотрудники полиции в Воронеже, сообщили ИА REGNUM 28 мая в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области.

Рейды коснулись общественного транспорта — сотрудники полиции в ходе проверок также разъясняли правила соблюдения режима, необходимость использования индивидуальных средств защиты органов дыхания и рук для.

Всего в ходе рейда было проверено 123 автобуса. Со 174 воронежцами провели профилактические беседы, также пассажирам было выдано 13 уведомлений. Полицейские составили девять административных материалов в отношении нарушителей, в том числе — в отношении четырёх водителей общественного транспорта.

13:11

Власти Забайкальского края обнародовали актуальные оперативные данные по количеству безработных в регионе. Всего по состоянию на 28 мая 2020 г. в регионе насчитывается 13 763 таких граждан, тогда как ещё накануне их было 13 212, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

С 1 марта 2020 г. за содействием в поиске подходящей работы обратились всего 17 238 человек, безработными признаны 11 110.Также увеличилось число тех, кто получает пособие по безработице в размере 14 556 руб.: сейчас таких 2849, а ранее (на 11 мая 2020 г.), было 985 человека. Увеличилось также численность получающих доплату на несовершеннолетних детей в размере 3000 руб.: 1303 человек против 522 (данные от 11 мая 2020 г.).

14:24

Число безработных в Башкирии может увеличиться до 100 тысяч человек в связи с высказанными 27 мая на совещании с президентом России Владимиром Путиным предложениями. Такое предположение 28 мая сделала министр семьи, труда и соцзащиты населения Башкирии Ленара Иванова на совещании в республиканском правительстве.

По ее словам, в Башкирии сейчас 28 тысяч граждан получает минимальное пособие по безработице. Если этим гражданам будет увеличено пособие в три раза (в соответствии с высказанными предложениями), то гораздо больше людей станет обращаться в службу занятости. При этом число безработных в Башкирии может увеличиться до ста тысяч человек, считает она.

14:24

Прогулки и спорт на свежем воздухе. Основные правила. vk.com mossobyanin

14:45

Предложение оплачивать пособия по безработице за счет средств самих трудящихся наверняка будет крайне негативно воспринято и работодателями, и самими работниками, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ГК «ФИНАМ» Анатолий Вакуленко, комментируя предложение Минтруда РФ.

«Начнем с того, что мы, согласно статье 7 Конституции РФ, живем в социальном государстве, «политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

Там же, во втором пункте, подчеркивается, что именно «государством обеспечивается поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты».

Так что только государство, если верить букве основного закона, несет ответственность за то, чтобы помогать тем, кто вынужденно остался без работы.

14:55

Увеличение пособия по безработице — это правильные и адекватные меры в сложный период пандемии, когда некоторые люди остаются без средств к сосуществованию, заявил корреспонденту ИА REGNUM директор по стратегии ИК «ФИНАМ» Ярослав Кабаков, комментируя предложение Путина увеличить пособие по безработице.

«Ни для кого не секрет, что в России скрытая безработица на несколько процентных пунктов выше официальных данных.

Выплата в 1,5 тыс. рублей, учитывая механизм и время подачи документов, не всегда создает стимулы для безработного тратить свое время на получение данной выплаты, а не заниматься поиском работы в «сером» сегменте экономики.

14:55

Встреча Владимира Путина с мэром Москвы Сергеем Собяниным. kremlin.ru