Грузия не намерена возвращаться к участию в Договоре по открытому небу. Об этом говорится заявлении МИД республики, опубликованном 27 мая на официальном сайте министерства.

Читайте также: МИД РФ: «открытое небо» на Кавказе блокирует позиция Грузии

В грузинском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что Грузия приостановила выполнение соглашения с Россией в 2012 году. При этом нынешние призыва глава МИД РФ Сергея Лаврова к другим государствам соблюдать Договор по открытому небу без его политизации в МИД Грузии считают «циничными заявлениями». В Тбилиси уверены, что именно Москва пытается использовать это техническое соглашение в своих политических целях.

«Грузинская сторона не принимает полетов России и сама не участвует в наблюдательных полетах на территории РФ», — заявили в МИД страны.

Также по теме: МИД России ответил на претензии США о целях наблюдательных полетов

«Все эти годы Грузия проводила последовательную политику. Решение 2012 года остаётся в силе», — подытожили в министерстве.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва не принимает претензий Вашингтона по части Договора по открытому небу, связанной с запретом на полёты вдоль границ с Абхазией и Южной Осетией. Позиция России по данному вопросу полностью соответствует нормам международного права, подчеркнул дипломат.

При этом накануне, 26 мая, в МИД РФ заявили, что Россия готова дать согласие на наблюдательные полёты в рамках Договора об открытом небе в десятикилометровой зоне вдоль границ на Кавказе, если Грузия перестанет блокировать аналогичные российские полёты над своей территорией.