В Нижегородской области на военную службу в ходе весеннего призыва направлено 4тыс. 68 человек, что превысило плановое задание на 68 призывников. Об этом сообщил военный комиссар области Алексей Волков в ходе совещания губернатора области с главами местного самоуправления 21 июля.

По данным военкома, всего вызову на призывную комисссию подлежало 26 тыс.565 граждан из которых 22 тыс. 649 человек прибыло, а 3 тыс. 916 человек уклонилось от явки.

А. Волков уточнил, что 3 тыс. 226 человек направлено на дополнительное обследование. Около 17 тыс. человек получили освобождение или отсрочку от призыва, из них ограниченно-годными или негодными в службе признано 6 тыс. 915 человек, получили освобождение или отсрочку по состоянию здоровья 1 тыс. 670 человек, по образованию - 7тыс. 073 человека, по семейным обстоятельствам - 868 человек и по другим причинам - 427 человек.

Как сообщалось ранее, было подано 12 заявлений на прохождение альтернативной гражданской службы. 7 заявок были удовлетворены.

Наиболее успешно повели работу по призыву призвные комиссии Сормовского, Нижегородского районов Нижнего Новгорода, городов Арзамас, Кстово, а также Вадского, Спасского, Ветлужского, Володарского, Лысковского, Краснобаковского, Навашинского, Семеновского и Шатковского районов области.

В то же время А. Волков отметил невыполнение плана на призыв комиссиями городов Саров и Городец, райкомиссиями Ардатовского, Большеболдинского, Воротынского, Тоншаевского районов области и комиссией Автозаводского района Нижнего Новгорода.

По словам А. Волкова, в частности, в Автозаводском районе в розыске находится 539 человек, уклоняющихся от призыва, в Городецком - 88 человек, в Сарове - 67 человек. Однако, сказал он, "в отношении уклонистов решительных мер со стороны должностных лиц не принимается, взаимодействие с милицией и прокуратурой на должном уровне отсутствует".