Инициатива российской стороны об отказе от военных учений на время пандемии коронавируса не нашла поддержки в НАТО. Об этом пишет 26 мая «Коммерсантъ».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров направил в Брюссель письмо с предложением об обоюдном отказе от военных манёвров. Такой шаг на фоне пандемии стал бы «конструктивным, позитивным и оздоровляющим», отмечал он. В обращении говорилось также, что Россия уже снизила активность вблизи рубежей стран альянса.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг ответил на письмо, что активность альянса — оборонительная, а её усиление вызвано деятельностью России в Восточной Европе. По словам замглавы российского МИД Сергея Рябкова, ответ Столтенберга вызвал разочарование и продемострировал откат альянса «на закоснелые позиции».

Официальный представитель НАТО Оана Лунджеску изложила в ответе изданию ту же позицию, что и Столтенберг. По её словам, Россия применяет военную силу «против своих соседей» и наращивает военный потенциал в Балтийском регионе и за его пределами, что требует от НАТО усиленного присутствия в восточных странах объединения.

Читайте также: Почему Россия смогла, а НАТО — нет

А также: Генсек НАТО призвал страны альянса не экономить на обороне