Прозападный курс Грузии вреден для страны, и его нужно пересмотреть. С такой речью выступил во время проповеди митрополит Грузинской православной церкви (ГПЦ) Вани и Багдати Антоний (Булухия) перед своими прихожанами.

Священнослужитель указал на то, что представители оппозиционных партий и неправительственных организаций, финансируемых из США и стран Евросоюза, постоянно разжигают ненависть в отношении православной церкви и поддерживают ЛГБТ-сообщества.

Митрополит привел в пример обвинения в том, что в год из государственного бюджета ГПЦ получает 25 млн лари (около $7,9 млн).

«Задумайтесь: 25 миллиона на три миллиона населения. В месяц на душу населения приходится 59 тетри (около ¢18). Вам не стыдно обвинять нас в таком?», — говорит Булухия в обращении, размещенном на странице своей епархии в соцести Facebook. По его мнению, церковь приносит обществу намного больше пользы.

Он также считает, что такая позиция не позволит дать ответа на «российский нарратив», и в Грузии нужно провести референдум с вопросом о том, хочет ли население страны двигаться курсом, при котором «ненавидят Церковь и пренебрегают традициями и святостью семьи?».

Напомним, в январе 2008 года в Грузии провели референдум о курсе на вступление в НАТО. На голосование пришли 56,2% граждан, из них 77% на этот вопрос ответили положительно.