Глава правительства Косово и глава партии «Движение за самоопределение» Альбин Курти 25 мая провел телефонный разговор с бывшим премьер-министром Северной Македонии и главой Социал-демократического союза Македонии (СДСМ) Зораном Заевым. Об этом сообщает албанское новостное агентство Telegrafi.

В офисе Курти заявили, что темой разговора стало управление ситуацией с коронавирусом в Косово и Северной Македонии.

Македонский политик отметил, что в настоящее время руководство страной в период пандемии осуществляет техническое правительство, однако уже скоро будет определена дата всеобщих выборов. Ожидается, что выборы пройдут в июле 2020.

В ходе беседы Заев заявил о готовности к сотрудничеству с правительством Курти и предложил ему свою полную поддержку. Политик подчеркнул важность сохранения и поддержания дружеских отношений между Косово и Северной Македонией, которых объединяет общая цель — вступление в Европейский союз.

В ходе беседы также была затронута тема диалога между Сербией и Косово. Заев и Курти согласились в том, что успешность диалога будет определяться заключением устойчивого долгосрочного соглашения, приемлемого как для сторон, так и для их соседей по региону.