Закон, увеличивающий предельный возраст лиц, занимающих должность руководителей государственных и муниципальных вузов, подписал президент России Владимир Путин. Документ был опубликован 25 мая на официальном портале правовой информации.

Предельный возраст ректоров вузов повышается с 65 до 70 лет, независимо от срока действия трудового договора и без права на продление. Также, согласно новому закону, одно и то же лицо не может занимать должность руководителя вуза более трёх пятилетних сроков.

Срок пребывания ректора или руководителя научной организации в должности в отдельных случаях может продлеваться и после достижения возраста 70 лет. В частности, такое возможно для ректоров МГУ им. М. В. Ломоносова и СПбГУ.

Изменения вступят в силу с 1 июля текущего года. Все научные и образовательные организации должны привести свои уставы в соответствие с Трудовым кодексом в течение 30 дней с момента вступления закона в силу.

Ранее ИА REGNUM сообщало о принятии Госдумой в третьем чтении поправок о дополнительных полномочиях правительства РФ в сфере трудовых отношений в условиях спада экономики на фоне коронавируса.