Петербургские СМИ получат гранты от Смольного за освещение темы поправок к Конституции в 2020 году. Об этом сообщил 25 мая глава комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол на совещании городского правительства, передает корреспондент ИА REGNUM.

Такие гранты, заявил Рябовол, не только способствуют реализации информационной политики властей, но и позволяют помогать СМИ «в условиях тяжелейшей экономической ситуации, спровоцированной вирусной пандемией».

В 2020 году Смольный намерен поддерживать проекты по десяти направлениям и шести приоритетным темам, среди них — поправки к Конституции РФ в 2020 году, 75-летие Победы, развитие госуслуг, национальные проекты, защита прав потребителей и защита животных, а также «профилактика идеологии терроризма и экстремизма».

Подобные субсидии выдают каждый год по конкурсу. В 2020 году власти выделили более 124 млн рублей на поддержку СМИ. Секвестировать эту сумму в связи с тяжелой ситуацией с бюджетом не стали, хотя были существенно сокращены расходы на социальные и другие нужды. В 2019 году были поддержаны 100 медиапроектов от 50 организаций на общую сумму 141 млн рублей.